Нецензурная брань и физическое насилие - Возможные последствия гражданина, выгуливавшего собаку без намордника и поводка

• г. Санкт-Петербург

10 января на улице я сделал замечание гражданину, выгуливающему бойцовскую собаку без намордника и без поводка. В ответ услышал нецезурную брань в свой адрес. В результате ссоры получил сильный удар рукой в живот от владельца. Я сообщил в полицию и собираюсь подать в мировой суд. Правильно ли в заявлении я обвиняю обидчика по статья 116 часть 1 УК РФ? Есть ли смысл дополнительно использовать другие статьи? Есть ли у вас рекомендации по поводу ведения будущего процесса? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В действиях Вашего обидчика состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК. Также можете взыскать причиненный моральный вред.

Если был один удар, то вы должны обвинять его по ч.1 ст.116 УК РФ, но не в нанесении побоев, а в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, Заявление в мировой суд вы должны написать в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Дополнительно к данному заявлению напишите исковое заявление о взыскании морального вреда. Других статей не усматривается.

Коллеги! А вы предупредили вопрошающего о том, КАКИМ образом следователь будет собирать доказательства (если, конечно, не будет отказа в возбуждении уголовного дела). Судя по описанию ситуации - со свидетелями у вопрошающего - не густо!