Входит ли в льготный стаж профессии-штабелёвщик нижнего склада и штабелёвщик на лесовозных дорогах.

• г. Советский

Входит ли в льготный стаж професси-штабелёвщик нижнего склада и штабелёвщик на лесовозных дорогах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Владиславович,

Перечень работников, имеющих право на досрочную пенсию содержится в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в т. ч. старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п. “ж” ст. 12 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР”, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.92 № 273 (далее – Список от 24.04.92).

Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список от 24.04.92, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок. Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции:

– подготовку лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т. д.);

– валку леса бензомоторными пилами и другими механизмами;

– обрубку сучьев и вершин, вырубку поврежденных при валке деревьев;

– трелевку (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;

– разделку древесины, включая раскряжовку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;

– штабелевку древесины;

– вывозку древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

трудовая пенсия по старости машинистам-крановщикам, навальщикам-свальщикам лесоматериалов, слесарям по ремонту лесозаготовительного оборудования, штабелевщикам древесины, мастерам и старшим мастерам назначается досрочно при условии, если они выполняют работы, предусмотренные для них в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), непосредственно на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и нижних складах.