По какой схеме лучше всего приобретать квартиру, чтобы в случае возможного развода супруг не имел на нее прав?

• г. Москва

По какой схеме лучше всего приобретать квартиру, чтобы в случае возможного развода супруг не имел на нее прав?

Ответы на вопрос (3):

По схеме дарения от родственника.

Спросить
Пожаловаться

Лучше чтобы приобрели родители и вам подарили. Либо заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Все остальные сделки будут выглядеть как попытки влезть через форточку, когда можно войти в дверь.

Обращайтесь, занимаюсь вопросами семейного права.

Спросить
Пожаловаться

По какой схеме лучше всего приобретать квартиру, чтобы в случае возможного развода супруг не имел на нее прав и она осталась полностью в моей собственности.

Поможе ли в этом случае оформления права собственности, например, на моего отца, с последующим оформлением дарственной?

Если есть другие способы - подскажите, буду благодарна.

До развода с мужем по взаимной договоренности хотим переоформить дачу в собственность супруги. Куплена была в браке, оформлена на супруга. Каким образом лучше всего это сделать, чтобы избежать в дальнейшем возможного оспаривания прав?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Как лучше поступить супруге. При разводе супруг решил свою долю имущества отдать супруге. Какой лучше вариант выбрать при оформлении сделки, чтобы после супруг не имел никаких претензий, и когда это лучше сделать до развода или после. Хотя уже подали док-ты на развод. Это дарение, отчуждение, купля-продажа, и есть ли еще какие виды сделок. Спасибо за ответ!

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

У меня трехкомнатная неприватизированная квартира. Прописаны отец, мать, сестра и я.Я в браке не состою. Когда женюсь какие права будет иметь супруга на неприватизированную квартиру в случае развода или моей смерти. И какие права будут у нее на приватизированную квартиру. Как лучше и на кого в таком случае приватизировать квартиру, чтобы будущая супруга не имела прав на кватиру в случае развода или моей смерти.

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Квартира принадлежит моему отцу, который умер. Собственник квартиры он и моя старшая дочь. После развода какое право имеет моя супруга на квартиру? При разводе на раздел имущества бывшая супруга не подавала.1. Супруга не прописана, за коммунальные услуги не платит. 2. В случае если закрыть дверь в квартире и выгнать супругу какие последствия?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение