Отпуск сотрудника - учет выходных дней и основание в Трудовом Кодексе РФ

• г. Ростов-на-Дону

У сотрудника трудовой отпуск с 9 июня 2008 г. на 28 календарных дней.7 июня 2008 г., в выходной день, он отработает за 13 июня 2008 г. (день отпуска), согласно переноса рабочего дня на выходной день. Прибавляется ли к отпуску 1 выходной неоплачиваемый день-8 июля 2008 г.? Пожалуйста, укажите основание-статью Трудового Кодекса РФ.С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга,

нет, не прибавляется. Прибавляется только день за 12 июня.

Основание - ст. 120 ТК РФ. В соответствии с которой в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни. Т.е. это конкретные даты, перечисленные в ст. 112 ТК РФ. 13 июня - это не праздничный нерабочий день, а просто выходной.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга,

ответила Вам в вопросе №585577 .

Нет, не прибавляется.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла в очередной отпуск с 8 июня по 6 июля на 28 календарных дней. 12 июня-праздничный день. Входит ли он в 28 дней отпуска или к отпуску прибавляется еще 1 день, если да, то как он оплачивается. В приказе на отпуск я расписалась за 28 календарных дней, выход на работу 7 июля. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации, т.к. возникают разночтения: Произведён перенос рабочего дня на выходной день (с 13 июня 2008 г. на 7 июня 2008 г.). Сотрудник уходит в основной ежегодный оплачиваемый отпуск с 9 июня 2008 г.

Должен ли сотрудник отработать 7 июня, так, как 13 июня он будет уже в отпуске? Если должен отработать 7 июня 2008 г., то продливается ли его отпуск на один выходной не оплачиваемый день? Заранее Вам благодарен!

Согласно графика отпуск в сентябре. Но на данный момент беременна. Срок ухода в декретный отпуск 20 июля. Написала рапорт на перенос отпуска с 17 июня в связи с беременностью. Руководитель отказал в переносе и предоставление отпуска в июне.

А по ст.120 ТК РФ: Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Меня интересует 14 июня 2010 года, включен ли он в календарные дни отпуска, ведь он не праздничный, а как получается только выходной день (написала заявление на отпуск на 28 календарных дней с 14 июня 2010 года.

Т.к. 12 июня праздничн. День - перенесли выходной на 14 июня. Поэтому, я должна выйти на работу с 13 июля. Правильно?)

10 июня написала заявление о переносе отпуска с 20 июня на 30 июня. Директор подписывать отказалась. Я не была уведомлена об отпуске под роспись. Работаю учителем с 1 сентября 2020 г. Отпуск 56 календарных дней. Законно ли меня отправляют 20 июня, а не 7 июля? Правомерны ли действия директора?

Почему при расчете отпуска в июне 2014 года, 12 июня прибавляется к календарным дням отпуска, а 13 июня нет? Ведь на 13 июня был перенос праздничного дня 5 января (новогодние каникулы), так как он пришелся на воскресенье. Если 13 июня тоже праздничный день, то его нужно прибавить к отпуску и если это так как доказать свою точку зрения директору? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Отпуск 36 календарных дней. По графику должна была пойти с 1 июня и выти 8 июля (с учетом праздничного дня 12 июня) – получается 37 календарных дней. Отпускные начислены и выплачены. Фактически пошла в отпуск с 22 июня, т.е. начало отпуска сдвинулось ровно на три недели. День выхода на работу тогда тоже должен сдвинутся на три недели, получается, что дата выхода на работу – 29 июля? Или все же - 28 июля? И теперь этот один праздничный день (12 июня) не учитывается при фактическом нахождении в отпуске? Какого числа все-таки нужно выйти на работу? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила отпуск на 21 рабочий день с 9 июня 2008 года, с учетом праздничного дня должна выйти 1 июля. После официального переноса пятницы 13 июня на субботу 7 июня

(т.е. сотрудники предприятия работают в субботу 7 июня за пятницу 13), мне сообщили, что я должна выйти на день раньше из отпуска, т.е. 30 июня.

На сколько правильно это решение?

С уважением, Копылова Татьяна

Очень прошу ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение