Необходимость сдачи экзамена для получения сертификата при получении трудового патента иностранным гражданам в РФ

• г. Донецк

Для получения трудового патента в РФ иностранным гражданам необходимо подтвердить знание русского языка. Я получила полное среднее образование в 1985 г. и высшее образование в 1990 г. на территории УССР. Документов о полученных образованиях достаточно для получения патента или все же необходимо сдавать экзамен для получения сертификата?

Ответы на вопрос (1):

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, освобождаются: иностранные граждане:

1) недееспособные или ограниченные в дееспособности;

2) не достигшие возраста 18 лет;

3) мужчины, достигшие возраста 65 лет;

4) женщины, достигшие возраста 60 лет;

5) являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в РФ;

6) высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением.

Также, от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане:

1) высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2) журналисты, которые осуществляют трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках,

3) студенты, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".