Банк РС выставляет заключительное требование по кредиту - 150000 рублей, погашение 10000 рублей в месяц оказалось недостаточным

• г. Ростов-на-Дону

Банк РС в феврале 2014 года выставил заключительное требование по кредиту, была выставлена сумма в 150000 рублей, до января 2015 я вносила в счет погашения долга по 10000 рублей, сейчас звонят коллекторы и говорят о том, что это были только штрафы по кредиту, возможно ли такое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно возможно! Если нечем платить - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

да, возможно, сумма долга может остаться неизменной при больших штрафах

Здравствуйте! Для выработки правовой позиции и определения правильного способа юридической защиты необходимо провести правовой анализ Ваших документов.

Обращайтесь !