Как признать отцовство через суд? в браке не состояли! Ребенку 5 лет. мать не хочет признавать! И могут ли не признать отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Как признать отцовство через суд? в браке не состояли! Ребенку 5 лет. мать не хочет признавать! И могут ли не признать отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В иске ходатайствовать о назначении и проведении генетической экспертизы для ответа на вопрос - является ли истец биологическим отцом несовершеннолетнего (Ф.И.О.) или нет? Требования к иску определены ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату.

Если мать не хочет, а отец хочет, то отцу необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В суде отцу необходимо ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы.

Если мужчина является отцом ребенка и на момент спора у ребенка нет официально отца, то в суде это сделать однозначно можно.