Ведь он может как директор предприятия начислить себе любую зарплату, а из бюджетных данных сумма будет намного больше...

• г. Воронеж

У меня такой вопрос: у моей подруги муж крупный предприниматель, в данный момент их пара находится в стадии развода. Он получает зарплату с нескольких видов заработка: т предпринимательства, ученой степени. Алименты будут начисляться из бюджета или же с зарплаты. Ведь он может как директор предприятия начислить себе любую зарплату, а из бюджетных данных сумма будет намного больше...

Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Руслана согласно действующего семейного законодательства алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Т.е. к примеру на одного ребенка будет взыскана четвертая часть, т.е 25% от всех видов заработка мужа Вашей подруги. Что касается вопроса откуда будут начислять ся: бухгалтерией предприятия и бухгалтерией учебного заведения.

Есть еще один один вариант: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.