Наследование после умершего супруга с автомобилем, находящимся в залоге - вопросы прав наследства, справок из органов опеки и выделение супружеской доли

• г. Москва

Умер супруг, собственность на машину оформлена на мужа, автомобиль приобретен в кредит, и в данный момент еще находится в залоге в банке (Подлинник ПТС в банке), кредит я погашаю как поручитель. Наследники: Я, две наших дочери 23 и 16 лет, и свекровь. Старшая дочь написала отказ в мою пользу, свекровь тоже в мою пользу, а младшая как несовершеннолетняя будет тоже являться собственником этой машины. ВОПРОС: ВЫДАДУТ МНЕ СВИД-ВО О ПРАВО НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И там будет, что мы с дочкой собственницы одной машины, в ГИБДД потребуют справку из органов опеки-о чем? эта справка объясните пожалуйста. И нотариус мне сказала. Что надо выделять супружескую долю, опять вопрос зачем? Все и так отказались в мою пользу, кроме несовершеннолетней дочери. В итоге у меня 3/4 доли, если выделить супружескую долю, у меня будет 5/6, и что мне это дает? И какое решение примет опека?

Ответы на вопрос (2):

Светлана супружескую долю выделяйте обязательно , это не для того чтобы ущемить права Вашего ребенка , а Вам самой в последствии будет проще , доля ребенка будет незначительной , в случае если надумаете распорядиться наследственным имуществом , а оно у Вас будет в долевой собственности и долей ребенка Вы сможете распорядиться только с согласия отдела опеки . Опека же выставляет требование ,причитающиеся деньги несовершеннолетнего ребенка зачислять на счет ребенку

Спросить
Пожаловаться

Обязательно выделяйте супружескую долю, как Вам правильно порекомендовала Любовь Александровна!

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

После смерти моего мужа наследные доли в автомобиле получили четыре наследника: я с несовершеннолетней дочерью, мать и отец мужа. (половина машины моя как жены и половина поделена на 4 наследников). Свидетельства о праве на наследство все уже получили. Другие наследники (мать и отец мужа) готовы каким-либо образом передать мне свои доли, что бы я могла зарегистрировать машину в ГИБДД и пользоваться ей? А по поводу моей несовершеннолетней дочери нужно ли выделять её долю на её счет в банке (по требованию органов опеки) или её могут вписать собственником авто также с разрешения органов опеки? Машину продавать не собираюсь.

Также имеется наследство ввиде 1/4 квартиры, поделенное на нас четверых - нужно ли какое-либо разрешение органов опеки на регистрацию этих долей?

Здравствуйте! Пол года назад у меня умер отец. Перед смертью он купил автомобиль в кредит. Его последняя супруга отказалась от наследства но приняла супружескую долю. Теперь, как мне пояснил нотариус, долг банку за купленную машину буду выплачивать я как наследник, а моя доля в этой машине только 1/2. То есть фактически я покупаю машину и половину дарю чужой женщине. Правильно ли это?

Дом и земля изначально оформлены в равных долях на мужа и дочь. Муж умер, я вступила в наследство, двое наших детей отказались от наследства в мою пользу. В Свидетельстве о наследстве по закону, нотариус написал буквально... наследницей в 1/2 доли является супруга (ФИО) в том числе в 1/3 доле ввиду отказа в ее пользу детей (ФИО).

При регистрации в Регистрационной палате мне выдали Свидетельство на 1/4 общей долевой собственности! Сказали что в Свидетельстве о праве на наследство не указана именно моя доля как супруги? Правомерно ли это и как мне поступить дальше?

Ситуация моя такова: мы с мужем взяли машину в кредит на 5 лет (автокредитование), где являемся созаемщиками. Я так же являюсь еще и поручителем. У меня водительских прав нет и, естественно, владельцем машины оформили мужа. Хотя ПТС находится в банке и машина так же в залоге у банка. Через год муж умер (случай страховым не признали). Считается ли машина наследством или я могу без принятия наследства переоформить право собственности на машину на себя. Ведь оставшуюся (большую) часть кредита я буду выплачивать одна. Какой орган устанавливает право собственности? Какую справку или что-то еще мне нужно представить в ГИБДД, ведь регистрируют машину там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Наследники жена, его отец (отказался в пользу младшей дочери мужа), младшая дочь отказалась в пользу жены, его сын отказался в пользу жены тоже, а старшая дочь вступает в наследства выделяя супружескую долю. Какая доля ей должна быть? Наследников 5.Спасибо.

У меня такой вопрос.

Пять лет назат у меня погиб мой отец.

Наследники мать отца., я (дочь) и мама (жена)

1, наследство в квартире., квартира была на отца 1/2 доли и его мать 1/2 доли квартира приватизирована

2, дом часть дарственно, часть куплена этого же дома совместно в браке

(жили в троем я мама и отец) не приватизирован вступили в наследство в квартире отцовскую долю поделили на троих в доме тоже поделили все на троих но натарус спрашивал будет ли супруга выделять супружескую долю или нет, если будет то там зависают какие то доли. Мама засомневалась и отказалась выделять супружескую долю и поделили все на троих, может ли супруга всетаки выделить супружескую долю в доме? Ведь прошло уже 5 лет, как это возможно сделать? Заранее большое спасибо за ответ.

Очень надеюсь на ответ!

Есть приватизированная 2-х комнатная квартира. Приватизировалась в равных долях на четверых человек Отец (умерший), мама (его супруга), две дочери - т.е. по 1/4 доли. После смерти папы остались наследники: супруга, две дочери которые учавствовали в приватизации, третья дочь не учавствовавшая в приватизации, и мама папы (бабушка, написала отказ от своей доли в пользу мама (супруги))-остальные наследники все вступили в наследство на его 1/4 долю.

Вопрос: может ли супруга умершего выделить супружескую долю от 1/4 наследуемой доли (если возможно дайте ответ с сылкой на закон?

Соответственно вопрос касается и земельного участка: есть земельный участок 6 соток. Участок находился в собственности умершего отца.

Наследники супруга, 3 дочери и мама папы (бабушка, написала отказ от своей доли в пользу мама (супруги)).

Вопрос: делится ли земельный участок 6 соток на доли? И может ли мама выделить супружескую долю?

ОЧЕНЬ ЖДЕМ ОТВЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение