Наследование после умершего супруга с автомобилем, находящимся в залоге - вопросы прав наследства, справок из органов опеки и выделение супружеской доли

• г. Москва

Умер супруг, собственность на машину оформлена на мужа, автомобиль приобретен в кредит, и в данный момент еще находится в залоге в банке (Подлинник ПТС в банке), кредит я погашаю как поручитель. Наследники: Я, две наших дочери 23 и 16 лет, и свекровь. Старшая дочь написала отказ в мою пользу, свекровь тоже в мою пользу, а младшая как несовершеннолетняя будет тоже являться собственником этой машины. ВОПРОС: ВЫДАДУТ МНЕ СВИД-ВО О ПРАВО НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И там будет, что мы с дочкой собственницы одной машины, в ГИБДД потребуют справку из органов опеки-о чем? эта справка объясните пожалуйста. И нотариус мне сказала. Что надо выделять супружескую долю, опять вопрос зачем? Все и так отказались в мою пользу, кроме несовершеннолетней дочери. В итоге у меня 3/4 доли, если выделить супружескую долю, у меня будет 5/6, и что мне это дает? И какое решение примет опека?

Ответы на вопрос (2):

Светлана супружескую долю выделяйте обязательно , это не для того чтобы ущемить права Вашего ребенка , а Вам самой в последствии будет проще , доля ребенка будет незначительной , в случае если надумаете распорядиться наследственным имуществом , а оно у Вас будет в долевой собственности и долей ребенка Вы сможете распорядиться только с согласия отдела опеки . Опека же выставляет требование ,причитающиеся деньги несовершеннолетнего ребенка зачислять на счет ребенку

Обязательно выделяйте супружескую долю, как Вам правильно порекомендовала Любовь Александровна!