Отказ в погашении ипотеки материнским капиталом из-за переноса срока сдачи объекта - какие права у застройщика и что нужно сделать для положительного решения

• г. Реутов

У меня следующий вопрос.

Вчера подавала документы в Реутовский ПФР на погашение ипотеки материнским капиталом. Документы не приняли, ссылаясь на то, что будет 100% отказ, по причине, того что застройщик не сдал объект в сроки. Срок сдачи в договоре долевого участия 2 кв.2014 г. У нас договор переуступки, но в нашем договоре сроки не указаны, они указаны в договоре долевого участия, который я так же предоставила.

Мне посоветовали взять у застройщика доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта к моему договору переуступки, зарегистрированное в рег. палате. Застройщик согласен, но цена регистрации 15000 руб.+ расходы на нотариуса. В пенсионном мне сказали, что не дают гарантии, что при наличии этого доп. соглашения, будет вынесено положительное решение по погашению ипотеки, но советуют его принести. Насколько правомерны такие требования? На каком основании мне могут отказать в погашении ипотеки? Что нужно сделать, что бы решение было вынесено в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте в данном случае ПФ РФ правы, так как нет никаих подтверждений, что объект будет сдан в эксплуатацию. Также за доп соглашение вы ничего не должны платить застройщику.