У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия.

• г. Барнаул

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки? Кстати, застройщик требует заключения допсоглашения из расчёта повышения цены на 1,5 тыс. р за квадратный метр, если застройщик обратится в суд, может ли он потребовать повышения цены более 1,5 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, скорее требования застройщика незаконны. Но что бы точно утверждать, необходимо ознакомится с первоначальным договором долевого участия. Если договор долевого участия заключен в 2005 году и позднее, он должен быть зарегистрирован в УФРС. За подробной информацией, обращайтесь лично.