Как объявить себя банкротом в случае задолженности по кредиту и отсутствия доходов?

• г. Миасс

1 какие документы нужно чтоб объявить банкротом физ лицо

2 Скажите могу я себя объявить банкротом, если я брала кредит физ лицом, а сейчас на мне 000 три месяца (не принесшая не одного дохода)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пока не получится, т.к. закон не действует

Уважаемая Ольга! Закон о банкротстве физических лиц должен вступить в силу в России с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: Подробнее ➤