Могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописки?

• г. Саратов

Могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, если оно принадлежит должнику.

Могут, согласно п. 1 статьи 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Место жительство расценивается как место постоянной регистрации, т.е. презюмируется, что по месту жительства находятся вещи должника. Пусть Ваши родственники обжалуют их действия в судебном порядке, только для этого надо доказать, что это вещи родственников (паспорта на технику, чеки и т.п.).