Возможно ли взыскать долг алиментов с наследства должника и как это сделать?

• г. Тамбов

Я взыскатель алиментов на несовершеннолетнего. Задолженность БМ по неуплате ок. 700 000 р. Мой должник имел в собственности дом, который завещал своей настоящей супруге и двум взрослым детям. Может ли мой сын иметь право наследования доли отца? И Как быть с долгом? Могу ли я реально взыскать долг с наследников?

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание и Ваш сын является несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если же он уже совершеннолетний, то никаких прав на наследство он иметь не будет. Про долг по алиментам можете забыть, поскольку он по наследству не переходит, это личный долг умершего.

Согласно ст. 1112:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По поводу наследства, если на момент смерти наследодателя, Ваш ребенок был несовершеннолетним, то действует ст. 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ

Компенсация морального вреда тоже обязательство сугубо личное не имеющее правопреемства. Однако ВС признал, что если сумму компенсации уже взыскана, то она переходит по обязательствам к наследникам.

Тот же подход можно применить и к алиментам.

Если есть желание побороться, можно попробовать.