Как защитить себя от незаконных действий коллекторов при наличии просроченной задолженности и ипотеки

• г. Новосибирск

День добрый! Имею просроченную задолженность в одном банке. Возможности оплачивать полностью нет, нахожусь в декрете. В другом банке у меня ипотека, её я оплачивают своевременно на ссудный счёт. Коллекторы по первому кредиту угрожают: 1) сообщить в органы опеки, чтобы забрали детей. 2) требуют оплаты всего долга. Но суда не было, уведомления о выставленной сумме от банка я не получала, как и уведомление, что дело передано коллекторам. 3)якобы они могут добиться, чтобы банк, где ипотека, предявил мне всю сумму задолженности. Звонят по 30 раз за день. Как можно с ними справиться? Я уже написала в банк уведомление об отзыве согласия на обработку персональных данных, но рассматривают его от 30 дней. А есть какие-то сроки ответа на такое уведомление? Буду благодарна за консультацию и совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

Это лучший ответ

Светлана Ильинична, очень маловероятно, что после обращения в прокуратуру прекратятся звонки от коллекторов. Это скорее из области фантастики, подобные вопросы решаются совсем по другому.

По Вашим вопросам:

1) Сообщить могут, забрать -нет.

2) Отправляйте их в суд.

3) До тех пор, пока у Вас нет задолженности по ипотечному кредиту, такая угроза коллекторов - бред.