1) Рассмотрение заявления о выделении алиментов и порядок его рассмотрения.\n2) Размер выделенных алиментов и учет интересов обоих детей и их матерей.\n3) Обсуждение времени общения с ребенком на заседании.\n4) Влия

• г. Москва

Вопрос по алиментам.

Я женат, но с супругой мы живем раздельно к нас есть ребенок - 2 года (ноябрь 2012 г.р.). Жену с ребенком я обеспечиваю, перевожу деньги, покупаю все необходимое, жена на алименты не подавала.

Сейчас у меня появился еще один ребенок от другой женщины (октябрь 2014).

Ребенка в свидетельстве об отцовстве я записал на себя.

Я не отказываюсь обеспечивать и второго ребенка, но его мать подала на алименты.

Соответственно вопросы:

1) В какой срок и в каком порядке будет рассмотрено ее заявление.

Пригласят ли меня на рассмотрение этого вопроса.

2) Какой размер алиментов может быть назначен. И будут ли учтены интересы моего первого ребенка и его матери? Что для этого нужно сделать?

3) Будет ли рассматриваться на этом заседании вопрос о времени общения с сыном?

4) Какие еще есть вещи влияющие на размер алиментов? Кредитные обязательства перед банком могут.

Ответы на вопрос (6):

В течение месяца, если иск, если суд. приказ- пят дней, вас пригласят- принцип состязательности сторон.

Размер- 33% на двоих,Общение с ребенком -отдельный вопрос. Кредитные обязательства- ваши проблемы. Проценты считают от всех видов дохода.

1. В срок не превышающий 2 месяцев. вас должны пригласить, естественно, на заседание.

2. Да, будут учтены интересы первого ребенка также.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если вы заявите - то будет рассматриваться.

4. Вы имеете право завить на уменьшение размера алиментов по ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Заявите в суде, что у Вас есть еще один ребенок, принесите свидетельство о рождении. Размер алиментов будет назначен с учётом интересов всех детей.

Большое спасибо за ответы.

Но если алименты будут назначаться в приказном производстве, я читал что в таком случае стороны на заседание не приглашаются.

Как в этом случае мне защитить интересы первого ребенка?

После получения копии судебного приказа (а Вам должен суд выслать копию судебного приказа) у Вас есть 10 дней, чтобы его отменить. Если его отмените, то она сможет взыскать алименты только в исковом порядке. Исходя из судебной практики, могу сказать, что суд не учтет первого ребенка, если на него не будут взысканы в судебном порядке алименты либо не будет составлено нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Просто в течении 10 дней, после того, как вам станет известно о вынесении приказа, подать на него возражения мировому судье.

Можно даже ничем не мотивировать.

Просто - Возражаю !

В этом случае СП будет отменен.