В ЗАГСе отказывают, говорят, что если есть отец, то фамилия ребенку присваивается по отцу, как и отчество.

• г. Красноярск

Если родители ребенка состоят в браке, но имеют разные фамилии, можно ли ребенка записать на фамилиию матери? Если да, то какие действия необходимо предпринять? В ЗАГСе отказывают, говорят, что если есть отец, то фамилия ребенку присваивается по отцу, как и отчество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Валерия.

Ваша ситуация вписывается в нормы ч. 3 и 4 ст. 58 СК РФ: "Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства".