Установлено правило - просьбу о размере заработной платы желательно формулировать не менее 1/4 всех видов дохода, сумма которого не должна быть ниже прожиточного минимума ежемесячно

• г. Санкт-Петербург

Можно просительную часть сформулировать в размере 1\4 части всех видов заработка, но не менее величины прожиточного минимума ежемесячно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете просить одновременно в твердой сумме и процентах от заработка

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Вопрос в другом. Этот текст мне знаком. Возможна ли формулировка "в размере 1/4 части всех видох заработной платы, НО НЕ МЕНЕЕ прожиточного минимума". Речь не об одновременном вызскании твредой суммы и процентов, а о процентах , но с ограничением их нижней границы.

Так не получится. Вы можете сейчас подавать на 1/4, а когда обстоятельства изменятся - напишите заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда.