Как безопасить компанию от перерасхода - возможно ли удержание из зарплаты сотрудников без заявлений?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите советом: существуют ли схемы удержания из зарплат сотрудников сумм (неизрасходованные командировочные, средства, выданные под авансовый отчет и т..д.) без написания сотрудниками заявлений на удержание? Цель - безопасить компанию от перерасходов либо неподтвержденных расходов сотрудников по корпоративной кредитной карте...

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважениеМ,

Виктория.

Ответы на вопрос (3):

Удержания производятся в соответствиии с нормативными актами регулирующими ведения бух. учета, на предприятии издается приказ об учетной

Законодательство о ведении бухгалтерского учета уже вас обезапасило предоставив право удержания из з/п подотчетных сумм в случае несвоевременного предоставления авансового отчета (в трех дневный срок после возвращения из командировки и т.д. обязан отчитаться) или невозрата средств. Кроме того, приказом "Об учетной политике" все эти вопросы оговариваются, сроки предоставления авансового отчета, порядок удержания. При этом заявление на удержание не требуется, сотрудника проавансировали, расходы подтверждаются первичными документами (билеты, проживание в гостинице и т.д.). Оставшиеся денежные средства сотрудник обязан вернуть.

Уважаемая Виктория,

удержания из з/п работника для погашения задолженности производятся при соблюдении следующих уловий:

во-первых, сумма взыскивается не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса и пр.

и во-вторых, для удержания работодателю НЕОБХОДИМО получить письменное согласие работника и издать соответствующий документ (приказ, распоряжение). Т.е. в случае, если у Вас будут письменные подтверждения того, что работник не оспаривает основания и размер удержаний (ст. 137 ТК РФ). В противном случае - только в судебном порядке.

С уважением,

Доникова М.