Условия получения права на увольнение по особым случаям материального положения в военных частях

• г. Артем

Скажите, когда у военнослужащего возникает право на увольнение по ОШМ. Когда в часть приходят новые штаты, с момента директивы ГШ...т.е. когда я имею право написать рапорт на увольнение по ОШМ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права на увольнение - не возникает у самого военнослужащего. Право на увольнение - возникает у командования. Увольнение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий относится к категории не обязательных для осуществления, условных. В п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" указывается, что военнослужащий может быть уволен по данному основанию. Использование законодателем формулировки "может быть уволен" означает, что такое увольнение не обязательно, оно может и не произойти при проведении ОШМ. В этом случае независимо от желания военнослужащего уволиться с военной службы он может быть назначен на иную воинскую должность (должность) и продолжить военную службу. И наоборот, даже без желания военнослужащего увольняться по данному основанию такой военнослужащий все равно может быть уволен с военной службы в случае, например, сокращения занимаемой им воинской должности, невозможности назначения его на иную воинскую должность и при истечении максимально возможного срока нахождения в распоряжении.

Спросить
Пожаловаться

В декабре грядут ОШМ, всю часть выведут за штат, в связи с этим будет писать рапорта, что бы нас назначили на прежние должностя. Можно ли будет уволится по ОШМ? И можно ли будет написать рапорт на увольнение если тебе предложат туже должность? Спасибо.

Когда начинаются ОШМ, с момента подписания директивы, прибытия директивы в часть или с даты сокращения воинской должности?

В части где я прохожу службу проходят ОШМ моя должность сокращается и я написал рапорт об увольнении в связи с ОШМ. На аттестационной комиссии мне отказали в увольнении так как могут предоставить равнозначную должность. Но служить у меня нет желания. Имею ли я право на увольнение?

C 1 марта поступила директива о сокращении должностей и проведении организационно-штатных мереприятий. В апреле мной написан рапорт об увольнении с военной службы по ОШМ. С 1 мая нахожусь в распоряжении. В июне закончился контракт.

Вопрос: необходимо ли подписывать новый контракт? Кадровый орган пугает увольнением по окончанию контракта, вместо увольнения по ОШМ?

Ситуация такая. 22 года выслуги в календарном исчислении. Истекал контракт и ждал ОШМ.

29 августа 2008 года написал рапорт на увольнение по истечению срока котракта, поскольку кадры задолбали и начальник постоянно теребил, чтобы я определился буду служиь или нет, а оргштаты все не приходили.

Контракт истек 13 октября.

31 октября 2008 года был уволен приказом Главкома ВВС.

И вот узнаю, что 9 октября 2008 года была подписала директива Главкома ВВС о проведении ОШМ. Т.е. фактически у меня до 13 октября была возможность переписать рапорт на увольнение по ОШМ. Но директива в часть пришла уже в ноябре, т.е. когда приказ о моем увольнении уже состоялся, а я об этих датах узнал только сейчас.

Вопрос: Есть ли шансы через суд изменить основание увольнения, поскольку теоретически имел право выбора на момент истечения контракта основания увольнения (по ОШМ или по контракту), но фактически был лишен его, что в принципе имело для меня негативные последствия (как в деньгах, так и в жилье).

У нас проходят ОШМ, батальон расширяют в полк, могу ли я уволиться по ошм, если моя должность не сократилась, но приэтом писал рапорт об увольнение по ошм, и сейчас нас поставили в штат и сказали что рапорта потерялись.

У нас проводятся ОШМ. Заставляют писать рапорт на увольнение в связи с ОШМ но с оставлением в списках части. Чем грозит написание такого рапорта. И как лучше сформулировать рапорт чтобы не кинули с жильем. Право на жилье имею выслуги более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше написать рапорт на увольнение. В части проходит ошм, я имею выслугу 29 лет льготной и 20 календарей, мне 46 лет. Контракт до 2019 года. Начальник предлагает писать по предельному возрасту, так ли это. Правильно ли? А по ошм имею ли я право после увольнения на выплату через военкомат пособия годового к пенсии. Как правильно уволиться? Спасибо. Моя эл.почта.: labanova.a.69@mail.ru

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

За отказ от освидетельствования могут ли лишить квартиры военнослужащего который написал уже рапорт об увольнении по ОШМ-орг штат мероприятия если он стоит в очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение