Условия получения права на увольнение по особым случаям материального положения в военных частях

• г. Артем

Скажите, когда у военнослужащего возникает право на увольнение по ОШМ. Когда в часть приходят новые штаты, с момента директивы ГШ...т.е. когда я имею право написать рапорт на увольнение по ОШМ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права на увольнение - не возникает у самого военнослужащего. Право на увольнение - возникает у командования. Увольнение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий относится к категории не обязательных для осуществления, условных. В п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" указывается, что военнослужащий может быть уволен по данному основанию. Использование законодателем формулировки "может быть уволен" означает, что такое увольнение не обязательно, оно может и не произойти при проведении ОШМ. В этом случае независимо от желания военнослужащего уволиться с военной службы он может быть назначен на иную воинскую должность (должность) и продолжить военную службу. И наоборот, даже без желания военнослужащего увольняться по данному основанию такой военнослужащий все равно может быть уволен с военной службы в случае, например, сокращения занимаемой им воинской должности, невозможности назначения его на иную воинскую должность и при истечении максимально возможного срока нахождения в распоряжении.