Как возможно получить третью группу по зрению, несмотря на ухудшение состояния глаза?

• г. Мурманск

Я инвалид по зрению 2 группы как минимум три года один глаз не зрячий а второй 0.1 В период этих трех лет пока мне давали 2 группу на меня было совершено нападение и я получил травму в единственый зрячий глаз, зрение стало хуже но мне на четвертый год поставили третью группу. Как возможно что три года получать 2 группу а на четвертый получить вторую хотя зрение не грам не улудшилось а наоборот,

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически - возможно, например, если выдан какой-нибудь прибор, улучшающий положение.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности

, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. Инвалид по зрению 1 группы бессрочная с 2003 года. Возраст 61 год. Сделал операцию на один глаз по замене хрусталика (катаракта). Снимут ли у него 1 группу? Если у него стало зрение, оперированый глаз-15 другой глаз-28 диоптрий. Спасибо! Опишите Вашу проблему.

У меня 3 группа инвалидности по зрению с детства, бессрочно с 2003 г (нет одного глаза в результате травмы). Сейчас возникла необходимость разработать ИПРА, т.е. надо обратиться в МСЭ, могут ли при разработке карты реабилитации, снять группу инвалидности, посчитав, что зрение на один глаз с возрастом улучшилось?

Обрый вечер, мне 37 лет, родился и вырос в городе Алматы, женат двое детей 8 и 7 лет, в 2002 годы мне было присвоено инвалидность с детства третий группы по зрению, через год сняли, хотя здоровье ухудшилось, до 2018 года были попытки получить инвалидность, но все без успешно, и только в этом году мне 23 октября мне присвоили инвалидность третий группы! Могу ли я оспорить на вторую группу инвалидности? У меня плохое зрение с рождения у мамы такой же диагноз но у нее вторая группа! Второй вопрос я как инвалид третий группы, и не имеющий собственного жилья! Возможно ли как то с вашей юридической помощи добиться от государства каких действий или помощи или то что по закону!

У нас ребенок инвалид по зрению, врожденная миопия, зрение-16-23, была на второй группе инвалидности, в этом году сняли, зрение ухудшается. Правомерно ли сняли группу?

Положена ли мне группа инвалидности по зрению? В 2012 году была сделана операция на один глаз по отслойке сетчатке, в 13 году удалена катаракта, зрение отсутствует почти,0,05. В этом году прооперировали вторичную катаракту, фиброз и поставили диагноз вторичная глаукома. Врач говорит что группу мне не дадут. Второй глаз диагноз миопия средней степени зрение 0,1 при коррекции-5,75 100%.спасибо.

Я имею 3 группу инвалидности по слуху с детства! Мне 39 лет. в 2000 году получил бытовую травму глаза. Соотвественно потерял зрение. Один глаз не видит. Я имею право получить 2 группу инвалидности? Спасибо!

Моему брату 33 года отказали в ивалидности по зрению: один глаз - диагноз отрафия зрительного нерва (0,01%), второй глаз видит (если можно так сказать) (0,1%) Два раза в год зрение ухудшается и проводим постоянное лечение которое составляет 8000 руб. Вычитала из интернета следующее: Лицо признается инвалидом бессрочно в случае, когда оба глаза ничего не видят и проводимое лечение неэффективно. Вы можете получить группу инвалидности в следующих случаях:

- 1 группа дается тогда, когда человек вообще ничего не видит либо острота зрения глаза, который видит лучше, не превышает 0,04

- 2 группу можно получить при остроте зрения от 0,05 до 0,1

- 3 группу инвалидности устанавливают тогда, когда острота зрения на глазу, видящем лучше, находится в диапазоне от 0,1 до 0,3

В данном случае получается, что 2 я группа, почему отказано не понимаю... кому написать жалобу в нашем городе!? Спасибо огромное за внимание и понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид с детства, сейчас мне 30 лет, третья группа инвалидности, четвертый год переосвидетельствование, дали третью бессрочную, во второй отказали. Подскажите пожалуйста, можно ли в случае необходимости с третье группы бессрочной сделать вторую, у меня прогрессирующая болезнь, коксартроз 3 степени. Заранее благодарю.

Я пенсионер, инвалид по зрению 3-группы - бессрочной. Мне 67 лет. Но 3-я группа инвалидности мной получена когда я еще работала. Сейчас я не работаю, а зрение с годами хуже. Что мне нужно сделать для перехода на 2 группу? Куда начинать обращаться?

Ребёнок получил травму глаза после неё он ослеп на один глаз, врачи не дают гарантии что зрение востоновится, если возможность получить временную группу инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение