Как возможно получить третью группу по зрению, несмотря на ухудшение состояния глаза?

• г. Мурманск

Я инвалид по зрению 2 группы как минимум три года один глаз не зрячий а второй 0.1 В период этих трех лет пока мне давали 2 группу на меня было совершено нападение и я получил травму в единственый зрячий глаз, зрение стало хуже но мне на четвертый год поставили третью группу. Как возможно что три года получать 2 группу а на четвертый получить вторую хотя зрение не грам не улудшилось а наоборот,

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически - возможно, например, если выдан какой-нибудь прибор, улучшающий положение.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности

, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".