Можно ли расторгнуть договор страхования жизни после оформления ОСАГО и вернуть страховую премию?

• г. Салават

Хочу застраховать ОСАГО в своём городе, но все кроме одного страховщика отказываются страховать мотивируя тем, что страхует ОСАГО только центральный офис (он у всех за 200 км от меня). Единственный страховщик который может выдавать ОСАГО в моём городе это Росгосстрах, который навязывает страховать жизнь.

Вопрос: Могу ли я застрохавать ОСАГО на их условиях и после оформления страхования жизни потребовать расторжение договора с возвратом страховой премии которую я им уплатил?

Ответы на вопрос (3):

к сожалению со стороны Россгостраха это распространенная практика по всей стране На основании ст16 закона о защите прав потребителей можете расторгнуть такой договор

Спасибо, а как мне растроргнуть договор с Росгосстрах о страховании жизни?

Какое заявление нужно написать и куда отдать? и есть ли гарантия что они вернут деньги?

Шансы есть, если докажете, что страховку навязали. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.