Проблемы с алиментами - Как избежать выплат, когда ребенок удочерен и живет в другом городе?

• г. Москва

Я был женат от брака есть дочь, после развода бывшая жена вышла замуж, но на алименты подала на меня (хотя мы с ней договорились что я пишу нотариально заверенное заявление что я не против удочерения, а она отказывается от алиментов), ее муж удочерил моего ребенка, через год они развелись, я подал заявление о прекращении алиментных обязательств, суд мне отказал, ссэ лаясь на то, что за ребенком были сохранены имущественные и не имущественные права, хотя в решении об отмене удочерения этого не прописано, ребенок имеет фамилию и отчество удочерителя, ребенка я видел последний раз в 5 месяцев, сейчас ей уже 11 лет, бывшая жена переехала в другой город, и видеться с ребенком не дает. Что я еще могу сделать чтобы не выплачивать больше алименты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.