Возможно ли отменить судебное решение из-за неполучения повестки и проведения суда без участия?

• г. Новосибирск

Такой вопрос. Если после судебного приказа банк подаёт уже настоящее исковое заявление в суд, а ты типа про суд не знала, повестку не получала суд без тебя прошёл - может ли это быть аргументом для отмены судебного решения в установленные сроки? И кто отменяет это решение - этот же суд или надо в вышестоящий писать кассацию?

И если можно отменить что потом будет.

Ответы на вопрос (4):

Да, если Вы не были извещены о времени и месте судебного разбирательства, то это может быть основанием для отмены решения суда первой инстанции. Вы вправе обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции. Порядок подачи апелляционной жалобы предусмотрен ст.ст.320-322 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

заочное решение отменяет эта же инстанция, если есть на то основания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если это действительно судебный приказ, то достаточно в десятидневный срок после его получения, подать возражение на приказ и этот же суд его отменит. В этом случае разбирательство начинается заново в общем порядке с участием сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Как следует из Вашего вопроса, судебный приказ уже был отменен и банком было подано исковое заявление, по результатам которого вынесено решение.

При этом, поскольку ответчик не был извещен о судебном разбирательстве, то, скорее всего, было принято заочное решение суда.

На отмену заочного решения суда дается 7 дней после получения (вручения) копии заочного решения.

Если ответчик доказывает, что не был извещен о судебном заседании по уважительным причинам, не имел возможности сообщить об уважительности неявки в судебное заседание и при этом представляет какие-либо возражения, способные повлиять на решение суда по существу, и подтверждающие их доказательства, то суд отменяет заочное решение и начинает рассмотрение дела с начала.

Это и есть основания для отмены заочного решения.

Но и при отсутствии этих оснований, заочное решение может быть в течение месяца обжаловано в апелляционном порядке (путем подачи апелляционной жалобы в областной суд).

Поэтому Вам необходимо определиться, есть ли основания для подачи заявления об отмене заочного решения суда, или же сразу обращаться с апелляционной жалобой.

Что касается вопроса о том, что будет потом (после отмены решения), то для ответа на него необходимо анализировать решение суда.

Если необходима реальная помощь, обращайтесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на отмену судебного приказа. Если после этого банк снова подаст иск, и вынесет решение суда, до истечения срока исковой давности, что будет? И что делать? Это решение уже никак не отменить так же просто, как судебный приказ? Останется после решения суда только платить или подавать на банкротство?

Банк подал на меня в суд и было вынесено мировым судьёй решение в пользу банка. Я сделала отмену судебного приказа по уважительной причине (проживаю в другом городе). Банку отправил суд копию об отмене судебного приказа. Банк снова подал заявление, только теперь в районный суд и решение в пользу банка. Но я ничего не получала: ни повестку в суд, ни копию заочного решения, вообще ничего, даже не знала, что банк подал в районный суд. Ничего не получала, т. к проживаю фактически в другом городе. Сейчас арест наложили на все счета. Что делать? Можно ли отменить или обжаловать приказ? Заочное решение было вынесено 24.03.2020, а 26.05.2020 вступило а законную силу.

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Есть неоплаченный кредит, уже висит у судебного пристава. Хочу сделать отмену судебного приказа, но срок исковой давности истекает только через год. Если после отмены судебного приказа суд подаст на меня иск и это все уйдёт опять к приставам, сам иск я уже не смогу отменить? После решения суда только платить или банкротство?

Думаю сейчас делать отмену судебного приказа или ждать пока истечёт срок исковой давности.

Получила копию судебного приказа если я отменю приказ и укажу что прошол срок исковой давности. И если банк после этого подаст в суд судебный иск могутли с меня взимать долг если я указала о пропуске срока исковой давности в отмене на судебный приказ или мне надо самой подавать в суд.

Банк решением суда наложил арест на зарплатную карту. Подал на отмену решения постановлениея суда, решение пришло, в банке и в решении об отмене постановления не совпадают номера заявления. Пока это все пытался выяснить, прошел срок решения об отмене судебного постановления. Что мне сейчас делать и куда обращаться. Карта заблокирована уже два месяца.

Вопрос по судебному приказу. Пожилая женщина получила судебный приказ, она не знала что судебный приказ можно отменить. Сейчас срок подачи возражения прошел. Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Была отмена судебного приказа. У меня вопрос если банк не подаст исковое производство то,что будет с долгом? И в течение какого времени может банк подать исковое заявление после отмены судебного приказа?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение