Возможно ли отменить судебное решение из-за неполучения повестки и проведения суда без участия?

• г. Новосибирск

Такой вопрос. Если после судебного приказа банк подаёт уже настоящее исковое заявление в суд, а ты типа про суд не знала, повестку не получала суд без тебя прошёл - может ли это быть аргументом для отмены судебного решения в установленные сроки? И кто отменяет это решение - этот же суд или надо в вышестоящий писать кассацию?

И если можно отменить что потом будет.

Ответы на вопрос (4):

Да, если Вы не были извещены о времени и месте судебного разбирательства, то это может быть основанием для отмены решения суда первой инстанции. Вы вправе обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции. Порядок подачи апелляционной жалобы предусмотрен ст.ст.320-322 ГПК РФ.

заочное решение отменяет эта же инстанция, если есть на то основания.

Добрый день.

Если это действительно судебный приказ, то достаточно в десятидневный срок после его получения, подать возражение на приказ и этот же суд его отменит. В этом случае разбирательство начинается заново в общем порядке с участием сторон.

Здравствуйте, Ольга!

Как следует из Вашего вопроса, судебный приказ уже был отменен и банком было подано исковое заявление, по результатам которого вынесено решение.

При этом, поскольку ответчик не был извещен о судебном разбирательстве, то, скорее всего, было принято заочное решение суда.

На отмену заочного решения суда дается 7 дней после получения (вручения) копии заочного решения.

Если ответчик доказывает, что не был извещен о судебном заседании по уважительным причинам, не имел возможности сообщить об уважительности неявки в судебное заседание и при этом представляет какие-либо возражения, способные повлиять на решение суда по существу, и подтверждающие их доказательства, то суд отменяет заочное решение и начинает рассмотрение дела с начала.

Это и есть основания для отмены заочного решения.

Но и при отсутствии этих оснований, заочное решение может быть в течение месяца обжаловано в апелляционном порядке (путем подачи апелляционной жалобы в областной суд).

Поэтому Вам необходимо определиться, есть ли основания для подачи заявления об отмене заочного решения суда, или же сразу обращаться с апелляционной жалобой.

Что касается вопроса о том, что будет потом (после отмены решения), то для ответа на него необходимо анализировать решение суда.

Если необходима реальная помощь, обращайтесь на очную консультацию.