Каким последствиям можно подвергнуться за физическое насилие в ситуации конфликта и что делать в таком случае

• г. Москва

Ситуация такая: хамил человек, в ходе словесной перепалки я несильно толкнул его, он сжал кулаки и попытался ударить меня, в ответ я ударил его. Он убежал и написал заявление участковому. Я уверен что доказательств у него нет, да и удар был не сильный, поэтому я собираюсь все отрицать. Что может грозить если все же ему удастся доказать? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Данное деяние предусмотрено в ст. 116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если он только "попытался ударить", то утверждение, что "в ответ" не актуально. Наймите адвоката

Лучше написать свое заявление на него. Будет Вашей страховкой. Сразу в мировой суд. Дело о побоях- дело частного обвинения.