Конфликт между соседом на лестничной площадке может привести к суду по статье 116 УК - каковы мои риски?

• г. Москва

У меня произошел конфликт с соседом на лестничной площадке на бытовой почве. После словесной перепалки он попытался ударить меня рукой в лицо. Я его руку отбил в сторону. Больше я ударов ему не наносил, но сосед написал на меня заявление в милицию. Побои он не фиксировал (за мед. освидетельствованием не обращался). У участкового милиционера я написал все как было. Дело было закрыто, но в Уведомлении об отказе было написано: формально усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1, ст.116. Сосед собирается идти в суд с частным обвинением. Что мне может грозить за данный инцидент?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А чем он собрался доказывать факт нанесения побоев? Если вы не наносили побоев, а к тому же еще и сам сосед пытался вас ударить - ничего не грозит

Санкция предусматривает наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Чаще всего - это штраф в размере от 10000 до 20000 рублей с небольшой компенсацией морального вреда.

Однако в Вашей ситуации у Вас неплохие шансы добиться оправдания, если вы найдете грамотного адвоката в свою защиту в ходе судебного разбирательства у мирового судьи

1.Побои не фиксировал!!!-Как собирается доказать факт побоев???

2. Где свидетели???-Как собирается доказать событие???

3.Вы действовали защищаясь ст116 УК РФ нет!"!!-хочет идти в суд ВПЕРЕД!!!-ВАс оправдают и тогда он Вам возмещает все расходы в том числе и на защиту!!!

Ничего не выйдет у соседа. Побои не фиксировал, доказательств нет.