Механическое повреждение смартфона после приема в магазин - правомерность снятия гарантии и ответственность продавца

• г. Брянск

У меня сняли с гарантии смартфон после обнаружения в сервисном центре механического повреждения (вмятина на корпусе). Когда его принимали в магазине данное повреждение зафиксировано не было, в квитанции указаны потертости и царапины.

- Правомерно ли снятие смартфона с гарантии, т.к. доказательств того, что механические повреждения появились по моей вине отсутствуют?

- Какова ответственность продавца за неправомерный отказ от гарантийных обязательств и кому теперь подавать претензию?

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте претензию магазину, кому сдавали.