Меня взяли поручителем кредита без моего согласия - что делать и имеют ли приставы право конфисковать имущество?

• г. Москва

Меня взяли поручителем кредита без моего ведома. Знакомая платила в срок, а сейчас перестала. В течение месяца мне звонят с угрозами, что я должна 40 тысяч рублей, приедут домой приставы и конфискуют всё имущество. Как поступить? Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

Вы просто так не можете стать поручителем без подписания соответствующих документов. Значит что-то подписали. Значит банк вправе взыскать с вас задолженность как с поручителя.

Это лучший ответ

Звонят не судебные приставы, а скорее всего коллекторы или служба безопасности банка. Не реагируйте на их угрозы. Поручителем без вашего согласия вас взять не могли. Договор поручительства подписывается лично. Скорее всего, ваша подруги просто указала ваш телефон. Не волнуйтесь. Трудно будут - обращайтесь.