Какой порядок наследования квартиры после смерти мужа, если падчерица не была удочерена?

• г. Нижневартовск

Я являюсь собственником квартиры. Квартира приобретена после регистрации брака. Брак второй, у меня дочь от первого брака, у супруга 2 детей от первого брака. С наследованием квартиры после моей смерти мне все понятно. Но вот кто унаследует квартиру уже после смерти моего мужа? Его дети и моя дочь (падчерица). Имеет ли она на это право, если его дети первые заявят об открытии наследства? Он ее не удочерял.

Ответы на вопрос (11):

Ваша квартира приобретенная в браке является вашей совместной собственностью хотя и записана на вас. В случае смерти одного из супругов, второй супруг наследует половину доли супруга, вторая доля наследуется детьми умершего родителя.

Спасибо. То,что вы мне написали, про это я все знаю. Но я не получила ответ на свой вопрос. Например, я ушла первая, наследство поделили. Потом ушел супруг. Получит ли что-либо в наследство моя дочь. Его дети точно получат. И может ли она заявить об открытии наследства, если его дети заявят об этом первыми.

Нет, ваша дочь не является наследником чужому человеку, поэтому от его доли она ничего не получит.

Ваша дочь после смерти супруга ничего не получит. Она может обратиться к нотариусу, но ей откажут в выдаче свидетельства, поскольку она не является наследником.

Могу ли я сейчас оформить договор дарения квартиры дочери и нужно ли на это согласие супруга? А может быть можно написать завещание, которое вступит в силу только после смерти мужа?

Зависит от такого когда квартира была приобретена. но написать все равно можете, будет либо 50% либо 100% собственности

Завещание вы можете написать только от себя лично. При дарении доли согласие супруга требуется, так как это совместно нажитое имущество.

Милые адвокаты! А что нужно в моем случае предпринять, чтобы квартира полностью досталась моей дочери?

Подарите квартиру дочери при жизни И все ваши проблемы и сомнения будут сняты.

Только договор дарения дочери при жизни.

Договор дарения только я должна оформить, т.к. я являюсь собственником квартиры или же тут необходимо вмешательство супруга. Ведь квартира является совместной собственностью.