Возможность требования возврата денег за неоказанные юридические услуги в связи с изменением обстоятельств

• г. Санкт-Петербург

С юридической консультацией был заключен договор об оказании юридических услуг.

Повод обращения за консультацией в юр.контору – кража тестера крема в прафюмерном магазине, в полиции составлен протокол задержания. Необходимо было получить помощь адвоката в не доведении до возбуждения уголовного дела.

На первичной консультации в юр.конторе гарантировали 99% достижения результата. Заключили договор, внесена полная стоимость услуг.

В договоре указан характер юридической услуги: Правовой анализ ситуации и документов. Подбор представителя (адвоката), представление интересов Заказчика на стадии доследственной проверки, до принятия процессуального решения.

Назначен адвокат, действиями (вернее, бездействием) которого я осталась недовольна. Хотела расторгнуть договор и вернуть деньги, но после бурных переговоров с представителем контроля качества юр.конторы и обещаний заменить адвоката на «суперского», оставила договор не расторгнутым. Новый адвокат позвонил в полицию участковому (я дала контакты и номер КУСП), где ему сказали, что ущерба нет и дело возбуждаться не будет. В худшем случае придется заплатить штраф. Но мне не понятно, на каком основании будет выписан штраф, вынесено ли процессуальное решение, и какое. Чего мне ждать дальше? Будет ли суд по административному правонарушению? Адвокат сам ничего толком объяснить не может….

Я считаю, что юр.контора не оказала мне никаких услуг, которые были оговорены ранее.

Могу ли я требовать возврата денег, если не всей, то хотя бы части суммы, например, на основании ст.782 ГК РФ? На какую статью закона еще можно сослаться?

Можно ли считать, что из-за обстоятельств (отсутствует ущерб) по которым вынесено решения о не возбуждения УД фактически изменились обстоятельства, при которых существенно нарушились условия договора, т.е. без влияния адвоката изменилась изначально изложенная ситуация? В результате чего условия по договору выполнить не представляется возможным… Можно на это сослаться?

Ответы на вопрос (3):

В юр. конторах адвокатов не бывает Они работают только в коллегиях адвокатов и имеют статус адвокатов.. Вас, вероятно, ввели в заблуждение или просто обманули

Вот на это и ссылайтесь. Расторгайте договор..ст.782 ГК

Не путайте юриста и адвоката. У адвоката должен быть рег.номер и членство в палате адвокатов

А как же формулировка в договоре: Подбор представителя (адвоката)...? Ссылаться на обман? но адвокат был предоставлен..., но он реально ничем не помог