Вопрос о возможности включения стоимости предыдущего адвоката в затраты при выигрыше дела и необходимости дополнительной оплаты нового адвоката.
₽ VIP

• г. Рязань

Я написала исковое заевление по договору займа в суд обратилась в адвокатскую контору за помощью к адвокату, чтоб он был моим представителем в суде. Стоимость этой услуги была обозначена в размере 20 000 рублей, которые я опалатила сразу, мы сним оформили договор и он мне выдал квитанцию. Он был на 1-ном заседании, но произошел несчастный случай и адвокат погиб. Судопроизводство продолжается, моим представителем теперь является другой адвокат, из этой же адвокатской конторы, он обозначает сумму его улуг 10 000 рублей. Подскажите пожайлуста будут ли включины мне эти 20 000 в затраты (в связи с оплатой адвоката), когда кончится дело и если мы его выиграем. Должны ли с меня были брать еще деньги 10000?

Ответы на вопрос (3):

суд взыщет те расходы, которые отработаны, но с учетом разумности, обоснованности и справедливости,

если адвокаты не в адвокатском бюро, то уплата новому адвокату правомерна

Во-первых, что-то дешево адвокаты берут; во-вторых, все понесенные расходы подлежат возмещению стороне, в пользу которой вынесено решение.

Добрый день Татьяна! Соглашусь с коллегами, если адвокатское образование бюро - то доплата в сумме 10 000 не правомерна. Что касается взыскания судебных расходов с ответчика - то суд взыщет сумму в разумных пределах. То есть судом будет учтена сумма иска, количество судебных заседаний. Конкретно какую сумму суд взыщет сказать нельзя, зависит от судьи и как он уважает труд адвоката. Могут взыскать и 1000 руб.