Как вернуть гражданскую жену из Узбекистана, которой запрещен въезд и нет штрафов?

• г. Геленджик

В августе при переходе границы выезд/въезд гр.Узбекистана поставили запрет на въезд, нет штрафов нарушений и печати в паспорте. На тот момент официально работал. Как вернуть человека? Я граждаская жена.

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь супругой иностранного гражданина, поэтому не вправе оспорить запрет вашему сожителю на въезд в Россию.

Если запрет вынесен российской стороной, то вы можете получить от вашего сожителя доверенность на представительство его интересов в суде, и тогда сможете получить в УФМС документы по запрету и оспорить это решение в суде.