Вопрос о включении долгов перед банками и МФО в процесс банкротства физических лиц

• г. Лабытнанги

Правильно ли я понял, что под банкротство физических лиц попадают долги как частному лицу, так и юридическому - банкам и, в частности, МФО? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, правильно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос ввиду вступившего в силу Закона о банкротстве физических лиц. Распространяется ли данный закон на долги физического лица физическому же лицу (по расписке)? Списываются ли такие долги?

Спасибо.

Есть земельный участок с/х назначения. Из выписки из Государственного реестра собственниками долей является: часть долей в собственности 1 юридического лица, часть долей в собственности 2 других физических лиц, но также это же юридическое лицо является арендатором остальных долей в этом земельном участке. До переоформления было 207 собственников долей, из них 2 физических лица владели своими долями, остальные владельцы (физические лица) сдавали свои земельные доли в аренду тому же юридическому лицу. Со временем юридическое лицо выкупило эти доли у физических лиц. Теперь арендодатель и арендодатор совпадают.

В данной ситуации при выделении долей чему следует придерживаться: ГК РФ или Закону о с/х землях?

Вопрос такой! С 1 июля вступает закон в силу о банкротстве физических лиц. У меня долг по кредиту в разных банках более 500 000 т рублей. Как правильно собрать документы, и банкрот сделать. После банкротство физических лиз, что ждет физическому лиц.

В сентябре 2015 г завершено банкротство ИП, естественно долги по физ лицу не закрылись. Закон о Банкротстве физ лиц с октября 2015 г. Вопрос: как быть "бедному "физ лицу, у которого осталось много кредитов на физ. лицо. ? Распространяется ли такой случай на пять лет запрета банкротства..?

У нас с мужем была фирма, в 2010 году было банкродство, а мы как физические лица были поручителями. Сейчас вступил в силу Закон о банкродстве физических лиц, нам самим надо подавать на банкродство и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация начислила дивиденды учредителю (юридическому лицу) у которого учредители - физические лица. Может ли организация напрямую (по письму) перевести дивиденды учредителям - физическим лицам?

Может ли физическое лицо передать долг за земельный налог юридическому лицу находящемуся в состоянии банкротства? Земля покупалась для юридического лица (лесопереработка). Целевых средств на земельном участке нет.

Каков состав преступления, и какие возможные меры ответственности при подделке подписей физических лиц на договорах поручительств за юридическое лицо? В том случае, если подпись подделывал сотрудник этого юридического лица, но не руководитель. Физические лица обратились в ОБЭП, т.к. по этим договорам им выставляет требования факторинговая компания, которой не было погашено уступленное требование. По договору, факторинговая компания предъявляет регресс юридическому лицу, и, после неуплаты, всем его поручителям. С уважением, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение