Пенсионный фонд требует возврат переплаты по пенсии после трудоустройства студентки

• г. Сольцы

Я являюсь студенткой 5 курса очной формы обучения, по потере кормильца я получаю пенсию 6 000 рублей в месяц. В феврале 2014 года я пошла официально работать, и при этом продолжала получать пенсию, сейчас мне пришло письмо из пенсионного фонда что у меня переплаты. Лишает ли пенсии меня, мое трудоустройство и должна ли я вернуть деньги, которые мне выплатили в течении года, я даже не знала что такое может быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, должны вернуть - нельзя работать и получать пенсию по ПК

Спросить
Пожаловаться

Я учился на очной форме обучения в ВУЗе с 2009 по 2014 г. Получал пенсию по потере кормильца. В 2010 был переписчиком во время Всероссийской переписи населения, за это были отчисления в пенсионный фонд, как выяснилось. В 2013 с сентября по 31 декабря работал официально. Пенсия продолжала приходить до достижения мной 23 лет. 29.10.2015 пришло письмо от Пенсионного Фонда с требованием вернуть пенсию. На какой период выплаты пенсии они могут претендовать? Пособие было 5700 рублей в месяц. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос, я получаю пенсию по потере кормильца, являюсь студенткой первого курса, очной форме обучения, мне 18 лет, могу ли я устроится официально летом на весь сезон в лагерь работать в качестве вожатого и при этом не потерять выплаты пенсии, или это невозможно?

С января 2014 года получаю социальную пенсию по потере кормильца. Являюсь студенткой очной формы обучения. Пенсия поступает только в учебные месяцы т.е. Июль и Август социальную пенсию я не получаю. Правомерны ли действия пенсионного фонда, либо пенсия начисляется ежемесячно, независимо от того идёт учебный год или каникулы? Из какого НПА я могу подчерпнуть эту информацию?

Я являюсь студенткой очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. На последнем курсе взяла академ. Мне 21 год. Могу ля я продлить пенсию по потере кормильца.

Мне с пенсионного фонда пришло письмо о переплате пенсии, хотя в декабре 2013 года была судом отменена пенсия по потере кормильца, т.к. объявился отец, но пенсию платили до марта 2014 пока не исполнилсь 18 лет. На суде присутствовал представитель пенсионного фонда, они были в курсе об отмене пенсии. Имеют ли они право всыскать переплаченные деньги.

Являюсь студенткой очной формы обучения, сейчас нахожусь в академ. Отпуске по состоянию здоровья, получаю пенсию по потере кормильца. (мне 21).

Если я выйду замуж, сохраниться ли пенсия? Пока я являюсь студенткой.

Моему сыну 21 год. С 2000 г. получает пенсию по утере кормильца. На данный момент обучается очно на 3 курсе. Во время обучения на очном отделении подрабатывал по ночам в течении года. Сейчас не работает и продолжает учится на очном. Пришло письмо с пенсионного фонда, что он должен выплатить 24000 руб. переплаты. Правомерны ли эти действия, если во время этой подработки он продолжал учится на очном обучении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь студенткой 4 курса очной формы обучения, но официально работаю по ТК на срочном трудовом договоре с 2019 года. Может ли мой отец получать повышенную пенсию за моё обучение в университете?

До достижения 18 летия я получала пенсию по потере кормильца, далее получала высшее образование очной формы обучения. В июне получила высшее образование и сейчас узнала, что при очной форме обучения до достижения 23 лет также положена пенсия. Вопрос: могу ли обратиться в пенсионный фонд по выплате пенсии? И является ли официальное трудоустройство основанием к прекращению выплаты? С 18 лет официально устроилась на работу.

Я студент очной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца, могу ли я быть официально трудоустроен (не потеряв при этом получаемую пенсию)? хочу учиться на очной форме обучения и работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение