Права лишают, но капитал не убирают - как мать, лишенная родительских прав, сохраняет право на материнский капитал и другие льготы?

• г. Пермь

Лишаем родительских прав, мать не хочет отказываться от ребёнка, при этом у неё есть ещё второй ребёнок за которого она получила материнский капитал. Может ли она лишиться материнского капитала и какими льготами обладает при отсутствии лишения родительских прав? (одному ребёнку 11 лет на которого лишаем родителей прав, второму 6 лет за которого получен капитал.)

Ответы на вопрос (1):

Да, если ее лишат родительских прав, то она не вправе распоряжаться материнским капиталом. Никаких других льгот нет.

Спросить
Пожаловаться

Если мать лишают родительских прав 1 го ребёнка, но у неё есть ещё ребёнок 2 х лет и она при рождении получила материнский капитал, её лишают материнского капитала или нет.

Материнский сертификат получен в 2009 году. В 2016 маму лишают прав на первого ребенка, отца в свидетельстве о рождении нет, ребенок по настоящее время живёт в детском доме. Второй ребенок живёт с матерью, сейчас ему 11 лет. Материнский капитал в этом году и проиндексировали, т.е. он теоретически есть. Мама планирует купить комнату за средства мат. капитала, в 3 х комнатной благоустроенной квартире. Каковы последствия одобрения или отказа в переводе средств мат. кап.? Ребёнку с дет. дома должны дать жилье, по закону, а ребенок на которого выдан мат. капитал живёт в семье. Потеряла ли мать право на уже полученный капитал? Действие сертификата прекращается в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала. А право возникло при рождении второго ребенка, который живёт с ней.

Скажите пожалуйста, мать Лишина родительских прав на первого ребенка, есть второй ребенок и материнский капитал. Может мать подать иск о разделе материнского капитала детям пополам? Или можно заявление в ПФР написать, чтобы разделить пополам мат капитал детям.

Может ли получить родительский капитал отец у которого 2 детей а третьего он усыновляет. Дети от разных женщин, родительских прав и обязанностей не лишен, у каждой женщины только по 1 ребенку. Лишится ли при этом мать третьего ребенка материнского капитала при рождении второго? Отец, дети и матери граждане РФ.

Женщина имеет двоих детей. Одному 20, второму 7. Сейчас находится в женской колонии и лишена родительских прав. У младшего ребенка есть опекун. Положен ли детям материнский капитал? При востановлении родительских прав отразится ли это на сумме мат. капитала? Кто на данный момент может использовать материнский капитал?

У меня 2-ой ребенок родился в 2008 г., первому ребенку 11 лет я уже получила сертификат на материнский капитал. Могу ли я лишится материнского капитала если меня лишат прав на 1-ого ребенка?

Какие основания для анулирования выданного сертификата на материнский капиталл. Просто сейчас в суде находится материал на лишение матери родительских прав. И второй вопрос двое детей проживают со мной, а третьй на которого получен сертификат с ней, имеют ли мои дети которых она родила долю от материнского капиталла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать получила сертификат родив 3 ребенка, затем ее лишили родительских прав в отношении первых двух детей. Сохраняется ли право на материнский капитал у этих детей при распоряжении матерью средствами материнского капитала?

Мой муж хочет лишить бывшую жену родительских прав, затем оформить меня опекуном своей дочери и получить в дальнейшем материнский капитал. У меня есть своя родная дочь. Бывшая жена уже получила материнский капитал, родив еще одного ребенка. Могут ли у нее после лишения родительских прав лишить капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение