Недостача груза и повреждение во время перевозки - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Екатеринбург

Я являюсь грузоперевозчиком. Во время перевозки груза автомобильным транспортом был частично поврежден груз и образоваласи недостача три места. Водитель подписал акт не читая. В акте указано, что пломба, тент и контрольный шнур целые. В договоре с экспедитором оказалась фраза: Недостача, не смотря на целостность пломбы, предъявляется перевозчику. Оплату рейса не производят, претензии до сих пор нет. Оценки ущерба тоже нет. Акт составлен 11.12.2014 г. Как мне поступать?!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего недостачу по грузу придется оплачивать Вам, т.к. в соответствии со ст. 793 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза после принятия его к перевозке. Ваш водитель при погрузке подписал ТТН о принятии груза, поэтому считается, что он принял весь груз, указанный в ТТН. Единственный выход - возложить недостачу на водителя. А то, что не оплачивают рейс, обратитесь с претензией к заказчику перевозки. Несмотря на недостачу, оплатить работу он обязан

прежде всего разобраться, каким образом могла образоваться эта недостача и если тут не усматривается вашей вины, то аргументированно возражать на предъявленную вам претензию.