Вопрос о возможности подать заявление о согласии на мировое соглашение с оговоркой на следующем заседании суда

• г. Саратов

Я первый раз в суде. На первом заседании мировой судья предложил мне - истцу заключить мировое соглашение. Я не зная последствий моего согласия - отказался. Могу ли я на следующем заседании сделать заявление о согласии на мировое соглашение с оговоркой, что если ответчик признает все пункты выдвинутых против него обвинений и просьб указанных в моём исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на мировое соглашение нельзя "согласиться" или "отказаться". Вы должны согласовать его условия с ответчиком, составить в письменном виде и предоставить на утверждение суду.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете конечно это Ваше право предложить мировое соглашение ответчику.

Здравствуйте! Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. Т.е. заключить можно в суде на любой инстанции - первой, апелляционной, кассационной (ст. 39, 173, 326.1, 346 ГПК РФ), а также на стадии исполнения решения суда (ст.439 ГПК РФ).

При составлении мирового соглашения должны соблюдаться все условия как при заключении гражданско-правового договора. Все положения о недействительности сделки (статьи166 – 179 ГК РФ) относятся и к мировому соглашению.

Удачи Вам!