Как расторгнуть договор с банком и выплатить меньшую сумму при задолженности по кредиту?

• г. Пенза

У меня такая история в 2013 году взяла в банке кредит на сумму 100,000 руб на руки получила только 91,000 до декабря 2014 платила исправно. Сейчас с работы уволилась и платить не чем. Звонят из службы безопасности угрожают штрафами и судом! Можно ли как нибудь расторгнуть договор с банком и выплатить меньшую сумму? Процент по кредиту составляет 100% Ежемесячный платеж 5700 кредит взят на 3 года! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.