Глухов Арнольд Николаевич.

• г. Санкт-Петербург

В связи с тем, что мой отец был репрессирован в 1937 году Постановлением Тройки НКВД по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР, а затем реабилитирован в 1955 году Постановлением Президиума Верховного Суда Удмуртской АССР прошу Вас помочь в расшифровке статей УК, по которым был осужден мой отец.

С уважением,

Глухов Арнольд Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Арнольд Николаевич!

Ниже представлены полные тексты статей указанных Вами по которым был осужден Ваш отец, из УК РСФСР 1926 года.

Статья 58_10. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, -

лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства, - расстрел.

Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, -

лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет.

Примечание. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза ССР и опубликовываемом во всеобщее сведение.

Статья 58_11. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо секретных должностях при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, -

меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статья 58_2.

Статья 58_2. Организация в контрреволюционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от РСФСР какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные ею договоры влечет за собой -

расстрел и конфискацию всего имущества, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет с конфискацией всего имущества.

При установлении судом неосведомленности участника о конечных целях означенного в настоящей статье преступления, участие в нем -

лишение свободы на срок не ниже трех лет.

Особый перечень в котором опубликованы сведения, считаемые специально охраняемой государственной тайной, к моему сожалению найти не удалось.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Арнольд Николаевич! Уголовный кодекс РСФСР , Особенная часть, глава первая, преступления государственные, контрреволюционные предступления. Ст. 58-10 " Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрревалюционных преступлений, а равно распространение или изготовление литературы того же содержания. Те же действия при массовых волнениях, или с использованием религиозных или националистических предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на повенном положении." Ст. 58-11 " Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренный настоящей главой".

Спросить
Пожаловаться

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 - - 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой - - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был репрессирован в 1951 году и осужден на 10 лет. В 1955 году был реабилитирован. Умер он в 1975 году. Имею ли я право на какие-нибудь льготы?

Мой отец был осужден тройкой УНКВД в 1937 году, сроком 10 лет. Отбыл весь срок до 1947 года. В 1957 году реабилитирован. Я родился в 1951 году. Могу ли я рассчитывать на компенсацию или др.

В связи с тем, что мой дед Цветков Нил Петрович, 1894 г. р., уроженец д. Бор Молвотицкого р-на Лен. обл., был арестован 19 сентября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 15 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания, прошу Вас помочь в расшифровке статей УК, по которым был осужден мой дед, и посоветуйте, куда мне обратиться с ходатайством о реабилитации.

С уважением,

Цветков Валерий Викторович.

Мой отец был арестован в марте 1935 г (сын врага народа), освобожден в декабре 1952 г, спецпоселение до 1957 г, реабилитирован в 1958 г, я находилась вместе с ним на спецпоселении, я также реабилитирована. Папа находился в лагерях 18 лет, 3 месяца и 24 дня. Могу я получить компенсацию за папу?

В 1935 г. был репрессирован дедушка, с котором была репрессирована и моя мама в Таджикистан по политическим мотивам. В июле 1940 они были освобождены из ссылки. Мама реабилитирована в 1994 году. Имеем ли мы с сестрой какие-либо льготы?

Мой дед был раскулачен (конфисковано имущество) и арестован 1931 году. Он был осужден по ст.58-11 УК РСФСР к 10 годам концлагерей и был освобожден 1936 году. Его 1937 году еще раз арестовали, и он был осужден тройкой НКВД ТАССР по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ.

Дед был реабилитирован 1989 и 1990 году. В данный момент у него живи только внуки. Я хотела бы узнать имеем ли мы право на получении компенсации конфискованного имущества. И в каком размере оно выплачивается.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1937 году ей было 12 лет была репрессирована вместе со своей мамой в 1960 году были реабилитированы я родился в 1955 году попадаю ли я под статью "дети незаконно репрессированых а затем реабилитированых"

Мой отец был осуждён в 1939 г. по ст.58-10 ч.1 ук РСФСР к 7 годам лишения свободы.

5.04.1958 г.-реабилитирован. В 1975 г. отец умер от инсульта.

Я с 1956 г. рождения. В 2011 г. выхожу на пенсию.

Мой отец в годы войны был репрессирован, в последствии реабилитирован. Какие льготы ему полагаются в связи с этим.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение