Можно ли дать ребенку фамилию отчима без усыновления?

• г. Москва

Можно ли дать ребенку фамилию отчима без усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

родного отца или это возможно только по достижению ребенком 14 лет

Спасибо.

Сыну было год, когда погиб его отец, мать вышла замуж второй раз, сейчас у него отчим. Можно ли поменять фамилию на фамилию отчима без усыновления?

Я не состою в браке с отцом ребенка. В графе отец стоит прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов уже 6 лет. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли отчим дать свою фамилию и отчество без усыновления? Или все таки нужно усыновление и разрешение биологического отца?

Ребёнку 2 года на моей фамилии. Сейчас отец ребёнка хочет со мной расписаться и дать мне и ребёнку свою фамилию. Возможно ли это без процедуры усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять фамилию ребенка с фамилии матери на фамилию отца, свидетельство о рождении получено без отца (в графе отец прочерк), в браке не состоим. Можно ли это сделать без усыновления? Отец согласен дать свою фамилию.

Хочу узнать будущая жена развелась с мужем есть ребёнок у ребёнка фамилия и отчество его, если мы поженимся ребёнку можно присвоить сою фамилию и отчество или только фамилия меняется? Или же только при усыновлении можно дать свою фамилию и отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение