Облагаются ли подоходным налогом моральный ущерб и затраты на адвоката которые компания должна мне перечислить?

• г. Псков

Кто должен заплатить подоходный налог с суммы выплаты по решению суда по трудовому спору компания, которая будет производить мне перечисления или я сама после перечисления должна это сделать?

Какую сумму мне должна заплатить проигравшая сторона:

1) сумму определенную судом к выплате;

2) сумму определенную судом к выплате за минусом подоходного налога.

Облагаются ли подоходным налогом моральный ущерб и затраты на адвоката которые компания должна мне перечислить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вызыскивается зарплата - то подоходный налог платит работодатель. Моральный ущерб и затраты на адвоката (судебные расходы) налогом не облагаются.

С уважением.

Светлана! Вадно, какую сумму Вы взыскали. Если заработную плату - подоходный с нее уже удержан. Моральный вред и затраты на адвоката не облагаются налогом - это не доход! Моральный вред - компенсация Вам страданий (нравственных), а затраты на оплату услуг адвоката Вам просто возвращаются по суду и также не являются доходом. Удачи!