Что грозит при невыплате потребительского кредита и как справиться с задолженностью?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Что мне грозит за невыплату потребительского кредита? В 2005 году я оформила на себя 5 кредитов (очень нужны были деньги, тогда у меня было четверо детей и сложные отношения с мужем, кредиты оформляла через объявления в газете, т.е. я оформляла на себя товар в кредит, а человек из газеты давал мне 50% стоимости товара деньгами). Собственности у нас нет никакой. Через некоторое время мы с мужем расстались, я узнала, что беременна, потеряла работу и, соответственно, ничего не выплачивала по кредитам. За эти три года у меня родился пятый ребёнок, с мужем мы живем вместе, но денег я от него практически не вижу (большую часть зарплаты он проигрывает в игровых автоматах). Как только появлялась возможность, я устраивалась на любую возможную в моем положении работу. Я погасила два кредита. Сейчас я вышла на работу, но зарплата у меня 10000 рублей и я могла бы внести взнос в банк, но боюсь что нам просто вообще нечего будет есть если муж свою зарплату проиграет... Один из банков мне звонит в день по несколько раз и требуют немедленно погасить всю задолженность 69000 рублей. У меня нет таких денег сейчас, я пытаюсь найти более высокооплачиваемую работу, но всё-таки ответьте, пожалуйста, что мне грозит если я не смогу погасить кредит сейчас? И что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (3):

Оксана! Во всяком случае уголовная ответтвенность вам точно не грозит.Взыщут всю задолженность через суд, опишут имущество, которое есть и которое можно описать/например телевизор , холодильник/, и дополнительно будут удерживать из зарплаты.Можете попросить банк о рассрочке платежей.Согласятся -хорошо,не согласятся, подадут в суд.Удачи вам в денежных делах.

На Вас подадут в суд. Суд вынесет решение о взыскании задолженности. Вы можете попросить суд рассрочить уплату задолженности, расписав график погашения, учитывая Ваше нелегкое положение. В случае неуплаты по исполнительному листу в указанный Вами заявлении срок, у Вас конфискуют имущество типа телевизора, шкафа и т.д. Кроме того, приставы имеют право взыскивать часть Вашей зарплаты, но весьма маленькую, т.к. у Вас на иждевении находятся дети.

Не рассказывайте никому схему и неотказывайтесь платить кредит. Иначе могут и к уголовной