ИП столкнулся с препятствиями при получении земельного участка в собственность из-за задолженности по арендным платежам - судебное обжалование, противодействие Администрации и порядок обжалования в кассацион

• г. Курск

ИП столкнулся с проблемой в предоставлении земельного участка в собственность из-за отказа главы местной администрации по причине имеющейся задолженности по арендным платежам. Отказ был обжалован в суде, после чего суд обязал администрацию составить проект документа для продажи земельного участка в собственность. Орган обжаловал решение, но судом апелляционной инстанции оно так и было оставлено без изменения. Сейчас Администрация уклоняется от предоставления участка в собственность? Имеет ли она на это право? ИП нужно ожидать, пока истечет порядок обжалования решения в кассационном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Нет, необходимо передавать исполнительный лист в службу судебных приставов.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Решение уже вступило в законную силу. Выписывайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов исполнителей. Они найдут способ "поторопить" администрацию.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 27.12.2012 года комиссия администрации района приняла решение о предоставлении земельного участка в аренду. Были выполнены все условия прописанные в решении за 2013 и 2014 год. 24.10.2014 года Постановлением главы района была утверждена схема расположения земельного участка. 30.12.2014 года участок был поставлен на кадастровый учет (заявителем). 19.05.2015 года в администрацию был подан полный комплект документов необходимый для вынесения постановления о предоставлении участка в аренду. 04.06.2015 администрация представила отказ от предоставления земельного участка в связи с вступлением в действие с 01.03.2015 года изменений в Земельном кодексе, при этом ссылаясь на пропущенный срок предоставления кадастрового плана (более 2-х недель с момента постановки на учет). Правомерны ли действия администрации?

Обратился в адрес администрации о предоставлении земельного участка под ижс в аренду с торгов. Администрация отказала ссылаясь на Решение Инженерного Совета Администрации городского округа г. Уфы, в котором говорится о принятии мер для исключения подтопления жилой застройки, и что данный земельный участок находится в первой пойменной территории реки в зоне подтопления и частичного затопления во время "ВОЗМОЖНЫХ высоких паводков" раз в 100 лет. Свой отказ Администрация мотивирует тем, что согласно вышеуказанного Решения Инженерного Совета было принято решение о приостановлении предоставления земельного участка до решения вопроса отвода воды. Законен ли и правомерен ли отказ Администрации. Есть ли основания для обжалования отказа Администрации через суд. Спасибо.

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Обжаловал в суде отказ администрации города в приватизации земельного участка на праве общей долевой собственности, на котором находится квартира приобретенная мною в 2000 году. Соседи по решению суда получили свои доли в собственность. Причина отказа нахождение земельного участка в районе первоочередной реконструкции города. Но до подачи в суд, был пропущен 3 месячный срок обжалования ненормативного акта, и суд по этой причине тоже отказал в иске. Что делать дальше?

По поводу выделения земельного участка в натуре.

В 1995 году мною были получены документы на право собственности земельным участком в размере 6 соток. После получения документов я обратилась в Администрацию на предоставления мне в натуре этого земельного участка. На что я неоднократно получала отказ в устной и письменной форме, в основе чего было сказано, что данного участка на топосъемке они не видят и предоставлять равноправный участок не собираются.

Как выяснилось в дальнейшем, в 2003 году по распоряжению главы Администрации, был предоставлен, по тому же адресу, земельный участок третьему лицу.

По этой причине мне пришлось обратиться с жалобой на Администрацию в Суд на предоставление мне равноправного земельного участка. Решением Суда Администрацию обязали предоставить мне равноправный земельный участок. Но Администрацию подала апелляцию в Краевой Суд г.Краснодара. Решение было в пользу Администрации. В причине было указано, на то что я обязана была следить за своим участком, но как же я могла за ним следить и произвести межевание, если изначально получала отказ от Администрации и Земельного Комитета в предоставление мне участка в натуре. Получается, что по документам земельный участок имеется в собственности, а в натуре его нет. И того хуже на том самом месте предоставили земельный участок с правом собственности вообще другому человеку!

Могу ли я подать еще раз в Суд на выделение мне данного моего участка? И какие мои шансы на положительное решение вопроса?

Ситуация складывалась таким образом: в 50-х годах на имя отца моей соседки и их соседа администрацией города был выдан на основании договора в бессрочное пользование зем. участок под строительтво дома. Договор о предоставлении в бессрочное пользование зем. уч. был выдан на на двух собственников. Один из потомков двух физ. лиц, кому по договору был выделен общий зем участок в размере 12 соток, несколько лет назад зарегистрировал своё право на свои 6 соток. Моя же соседка по определённым причина и от своей безграмотности в 2000-х годах вступила по наследству в свои права только на дом, а право на свои 6 соток не зарегистрировала. В этом году она решила узаконить зем. участок и обратилась в администрацию города с заявлением о бесплатном предоставлении 6 сток зем. участка на которых она выросла и по сей день живёт. Адмистрация выдала ей предварительное решение о бесплатном предоставлении зем. участка, но это решение было выдано на её имя и имя её соседки. Когда она получала это решение в администрации, то задала вопрос: почему выдали предварительное решение на двух лиц, её и соседку. Ответ был следующим: т.к. в бессрочном договоре указаны два ваших потомка, ваш и вашей соседки, администрация не может выдать предварительное решение только на Вас одну. Затем в администрации ей объяснили, что дальше ей необходимо сделать меживание участка и подать им заявление уже на получение решения в окончательной форме. После того, как она подаст это заявление от себя лично, она получит отказ из администрации. В свою очередь после получения этого отказа, она должна будет обратиться в суд для восстановления своих законных прав. Как ей и объяснили, так она и сделала. После того, как она получила это предварительное решение, она сделала меживание участка. После меживания, она обратилась в администрацию города с заявлением на получение уже окончательного решения о бесплатном предоставлении зем. учаска в размере 6 соток, но только от себя лично и получила отказ из администрации в приёме документов. Администрация в своём отказе аргументировала тем, что предварительное решение было выдано на двух физ. лиц, а значит и окончательное должно быть на двоих. Далее с её стороны было подано заявление в суд для обжалования отказа администрации города в принятии от неё документов. ВОПРОС: Нужно ли было обжаловать предварительное решение о бесплатном предоставлении зем. участка (на её 6 соток) выданное на неё и её соседку или же шаги по обжалованию отказа администрации в приеме заявления на получение решения в окончательной форме в суде было правильным действием?

Господа юристы меня зовут Горный Александр Павлович вопросы: у меня 1 администрация подала на меня иск признании самовольной постройки на одном участки я его выполнил.

Я подал административный иск на администрацию придаставления бесплатно в собственность земельного участка мене инвалиду. Суд рассматривая административный иск ссылаясь на решения суда вынесенного по сносу незаконной постройки отказал в исковых требованиях. М.ожет это служить применением судом не того закона?

Я в административном иске просил признать не законные действия администрации в отказе мне предастовлении бесплатного земельного участка в собственность как инвалиду? В решении суд не указа действия администрации правомерно или не правомерно мне было отказано, а указало иск оставить без удовлетворения. Могу я в кассационной жалобе просить кассационный суд согласно административного судопроизводства в соответсвии ст.329 п.5 тоесть отменить решения и определения и вынести новой решение по земельному по вопросу предостовления бесплатно пользоватся земельным участоком? С Уважением Горный Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

Я в 2016 обратилась в администрацию города о приватизации служебного жилья и получила отказ. На основании данного отказа обратилась в районный суд и на основании этого судебного решения, вступившего в законную силу 21.03.16, зарегистрировала право собственности на жилье. Прошло уже три года, администрация данное судебное решение не обжаловала. Может ли сейчас администрация обжаловать решение суда первой инстанции и восстановить срок обжалования?

Прошу разъяснить дальнейший порядок моих действий для обжалования решения 3 окружного военного суда. В апелляционном порядке я обжаловал решение суда первой инстанции, окружной суд решение оставил без изменения. Желаю бороться дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение