Возможно ли оспорить завещание или дарственную сделку, если имеются сведения о планах переписать дом на внуков от другого брака?

• г. Челябинск

Можно ли оспорить завещание либо дарственную. Имеются сведения, что родители бывшего мужа собираются переписать дом на внуков от другого брака. Значит, одним внукам достанется дом, а другим не достанется ничего.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

К сожалению это их право. Завещание можно оспорить по немногим основаниям: если оно составлено под давлением или лицо находилось под воздействием психотропных или наркотических веществ или состоит на учете психиатра.

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению-продавать,дарить и т.д.

Если родители бывшего мужа "перепишут дом" на внуков от другого брака-ЭТО ИХ ПРАВО.

Значит , одним внукам достанется дом, а другим не достанется ничего-к сожалению в этом праве их не возможно ограничить,Если конечно имущество (их) не будет арестовано за долги.