Когда начинается отсчет времени по штрафам и лишению прав от ФССП?

• г. Йошкар-Ола

У меня два штрафа по 30000 тысяч каждый, лишили прав, когда начинается отсчёт времени по этим штрафам от фссп? С момента вынесения решения судом или с момента возбуждения исполнительного производства фссп идёт отсчёт времени? В июле - августе будет год как суд вынес решение о наложении штрафов.

Ответы на вопрос (1):

с момента вступления решения в силу.