Моя маленькая собака подверглась нападению большой собаки без намордника - кто несет ответственность за ущерб?

• г. Хабаровск

Вчера вечером напала большая собака наподобие овчарки на мою маленькую собаку (карликовый пинчер). Только я открываю домофон и тут сразу нападает собакам. Я даже не успела среагировать. Наподавшую собаку вел ребёнок примерно 11 лет и отнюдь не всегда ему удаётся её сдержать, так как она больше него. Она была без намордника, но с поводком, а моя была без поводка и намордника, Почему потому что у меня она маленькая и никогда не нападала, только если полает, да и это очень редко. В итоге моей собаке прокусила спину и причём довольно серьёзно. Пришлось ехать в ветеринарный центр, чтобы наложить швы (на это ушла не малая сумма). Но возмещать лечение моей собаке, хозяйка собаки не собирается. На это она отвечает тем, что если ваша собака была с поводком, вы бы её спасли и не дошло до такой ситуации. Подскажите, пожалуйста, должна ли она возместить ущерб пологаясь на закон?!

Ответы на вопрос (1):

Обязаны возместить ущерб, учитывая, что собака - это Ваше имущество.