Имею ли я право выставть акт 31 мая 2008 г. при условии, что организация не является платильщикам НДС.

• г. Санкт-Петербург

Моя организация сдает в аренду помещения по договорам аренды. Ежемесячно выставляются акты об оказании услуг последним днем каждого месяца. 31 мая 2008 г. – является выходным. Имею ли я право выставть акт 31 мая 2008 г. при условии, что организация не является платильщикам НДС.

От коллег слышала следующее мнение: «Арендодатель по окончании календарного месяца в течение пяти дней должен выписать акт оказанных услуг и выставить счет-фактуру. И если последний день месяца приходится на выходной, то арендодатель, как правило, датирует документы первым рабочим днем. И это правильно. Ведь если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ, 168 НК РФ). Выписать документы в последний рабочий день месяца арендодатель не вправе. Услуга-то полностью еще не оказана. В выходные дни оформить документы нельзя из-за отсутствия персонала. Получается, что составить документы арендодатель может только в первый рабочий день следующего месяца.»

На сколько я понимаю фраза: «При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.» - относиться к счет-фактурам, а услуга оказана уже 31 мая т.к. услуга по аренде в принципе, не услуга ведь фирма «ничего не производит», а по договору аренда начисляется ежемесячно – сл-но передача имущественных прав произошла в последний день месяца.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАННУЮ СИТУАЦИЮ … если есть возможность, то со ссылкой на законодательство.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Разъяснени по коммерческой деятельности,тем более со ссылками на законодательство, является платной услугой.Успехов.