Может ли отец лишить меня родительских прав, если я вышла замуж за зэка и у меня есть ребенок от предыдущего отношения?

• г. Казань

Имею несовершеннолетнего сына 5 лет. С отцом сына никогда расписаны не были, есть установление отцовства. Недавно вышла замуж за зэка. Имеет ли право отец ребенка лишить меня родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

На этом основании -нет (ст. 69 СК РФ)

Вас могут лишить родительских прав только в случаях предусмотренными Семейным кодексом РФ

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

Если ваш зэк начнет плохо относится к сыну, то у вас будут большие проблемы.