Попытка лишить биологического отца родительских прав - шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году у меня родился сын, с отцом ребенка в браке никогда не состояла, было сделано свидетельство об установлении отцовства

всяческие контакты я с ним прекратила 2012, с ребенком он не общается. Алименты платит через своих родителей

на данный момент я вышла замуж, у нас с мужем есть желание лишить биологического отца родительских прав, тем более что муж хочет усыновить сына.

Ребенок мужа именно называет папой

Как можно лишить биол. Отца род прав и есть ли шанс на успех?

Ответы на вопрос (6):

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

если он не постоянно оплачивает алименты фактически устранился от воспитания ребенка то шансы есть конечно,

По практике только в том случае если с него были взысканы в судебном порядке алименты а он их не уплачивал.

Платит он как раз регулярно

он моряк дальнего плаванья и боится что его перестанут выпускать и давать визы

он так же препятствует ребенку в получении курортного лечения (не дает разрешение на выезд)

Не думаю, что его лишат родительских прав по указанным вами основаниям. Это крайняя мера. Суды это делают очень неохотно. Кроме того, запрет на выезд суд расценит как заботу о ребенке.

Разрешения на выезд за пределы РФ от второго родителя не требуется. Некоторые страны (например, Шенген) требуют такое разрешение при въезде на свои территории, что не одно и то же. Но вопрос с разрешением как раз можно решить в судебном порядке. А вот лишить его родительских прав по изложенному (с учетом того, что он регулярно платит алименты, к тому же его профессия предполагает длительные отлучки) - не получится. По крайней мере, на сегодняшний день.