В каких случаях при ДТП берется на анализ КРОВЬ (моча, слюна)?
₽ VIP

• г. Калуга

В каких случаях при ДТП берется на анализ КРОВЬ (моча, слюна)?

Ответы на вопрос (3):

АндрейВам уже несколько юристов подробно ответили на этот же вопрос 588105.Посмотрите ответы на него.Больше добавить нечего.Успехов

По Инструкции только когда у сотрудника ДПС есть основание полагать, что Ваше поведение неадекватно несмотря на отрицательный тест воздуха. А по сути, произвольно, поскольку доказать неправомерность такого требования практически невозможно. При этом у Вас нет права требовать анализа крови если воздушный тест (в медучреждении) оказался положительным. Вы лишь вправе пройти самостоятельное освидетельствование в другом медицинском учреждении.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемый Андрей! Отбор биологических сред производиться для медицинского освидетельствования в целях установления состояния опьянения лица, управлявшего транспортным средством либо установления, что лицо было трезвым .

В соответствии с п.12 "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования ...." утв. приказом Минздрава от 14.07.03 №308 при наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов, (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение; в пункте 16 Акта указывается, какой биологический объект взят для проведения химико-токсикологического исследования.

В соответствии с п.16-18 Инструкции Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. В пункте 16 Акта отмечается, что забор биологического объекта для химико-токсикологического исследования не осуществлялся.

Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).

При наличии клинических признаков опьянения, отрицательных результатах исследования на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и невозможности лабораторным химико-токсикологическим исследованием установить наличие в организме освидетельствуемого наркотического средства, психотропного или иного, вызвавшее опьянение вещества, выносится заключение о наличии опьянения не установленным веществом.